Как вырастить рассаду баклажанов!

В наше непростое время огород – это большое подспорье для любой семьи. У нас он не очень большой, а посадить хочется как можно больше разных овощей. Сезон начинается с посева редиса, зеленных культур, затем идут капуста, лук, патиссоны, помидоры, перцы, другие овощи и обязательно баклажаны. Я хочу поделиться с читателями журнала своим опытом выращивания именно этого овоща, который я всегда выращиваю на своем огороде. Это – баклажан, который в народе часто называют – синенькие. В семье у меня все любят любые блюда с его плодами, начиная от рагу и заканчивая заготовками на зиму.

Многие мои подруги говорят, что нелегко выращивать баклажаны, так как их постоянно одолевают колорадские жуки, а в пищу их плоды привносят свою горьковатость. К тому же и места для их посадки надо много. Поверьте, говорю это от всей души, что все не так!

При выращивании баклажанов на своем огороде я никогда не сталкивалась с такими вредителями как колорадский жук, просто весь секрет здесь в том, чтобы правильно ухаживать за растениями и все делать для того, чтобы жуков и их личинок на посадках не было.

А если правильно приготавливать баклажаны в том или ином рецепте, про их горьковатость можно совсем забыть, и это будет самое любимые блюдо в семье. Доводилось слышать, что самые горькие баклажаны сорта Африканские (плоские). Я ради интереса заказала их семена в интернет-магазине, вырастила плоды, пробовала из них приготовить даже холодный летний салатик, получалось очень вкусно. Весь секрет в том, что я замачивала баклажаны в воде целые сутки. И блюда из них получаются очень вкусными!

К тому же я узнала из журналов и интернета, что баклажаны еще и полезны людям. Плоды этого растения низкокалорийны, они содержат витамины группы B, витамин C, PP и каротин, а также все необходимые организму человека минеральные вещества – калий, железо, кальций, магний, натрий и фосфор. Употребление в пищу баклажанов способствует снижению уровня холестерина в крови. Плоды этого растения очень полезны пожилым людям, они хороши для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи рекомендуют включать его в рацион людям с кишечными и желудочными заболеваниями.

А если коснуться утверждений о том, что для посадки баклажанов нужно много места в огороде, то это вообще смешно. Я высаживаю 300 растений на сравнительно очень небольшой площади, примерно на одной сотке.

Хочу поделиться своим опытом с другими увлеченными садоводами-огородниками, с теми, кто любит плоды этих необычайно вкусных и полезных растений.
Рассада

Все начинается с выращивания рассады. Конечно, это нелегкое дело, требующее определенных усилий и затрат времени. Но если соблюдать определенные правила, то можно получить замечательную, с хорошо развитой корневой системой рассаду баклажанов. Я семена баклажанов высаживаю в пластмассовые горшки, в которых внизу имеются небольшие отверстия для просачивания излишней воды после поливов. Признаюсь, мне очень повезло в поиске своего сорта баклажанов. Я довольно быстро определилась с выбором, и он оказался на удивление удачным. Правда, сначала я выращивала неплохой гибрид Эпик, но потом не смогла нигде купить его семена. И вынуждена была сменить семена. Выбрала итальянский сорт Ротонда Бьянка, но от него большого урожая, увы, не дождалась! Продолжила поиск и остановила свой выбор на двух сортах. Они, на мой взгляд, суперурожайные и суперустойчивые. Самый лучший из них это, конечно, раннеспелый сорт Премьер. У него период от всходов до технической спелости 105-112 дней. Плоды овально-цилиндрической формы, ровной лиловой окраски массой до 400 граммов. Они имеют мякоть белого цвета, в ней отсутствует горечь. Сорт неприхотливый, его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах.

Второй любимый сорт баклажана – Гелиос – среднеранний, он отличается высокой урожайностью. При этом растения этого сорта невысокие, компактные, что хорошо при уплотненной посадке. Плоды у него крупные, округлой формы, темно-фиолетовые с белой мякотью, она у него совсем не горчит, я даже пробовала использовать его в пищу в сыром виде. К тому же она не темнеет при очистке от кожуры.

Высеваю семена баклажанов в первых числах марта (примерно с 1 по 3 марта). Почва очень влияет на последующий рост рассады, поэтому обязательно на дно пластмассового горшочка кладу слой сушеного мелкого как мука навоза, затем идет припасенная заранее огородная земля (желательно тоже смешать ее с навозом). У нас имеется маленькое хозяйство, мы держим кроликов, кур и уток, поэтому есть свой навоз.

В открытый грунт высаживаю баклажаны в конце первой декады мая или в начале второй. Если высаживать позже, например, 20 мая, это тоже допустимо. Но нельзя затягивать с высадкой до июня. В этом случае, я убедилась на практике, выросшие плоды будут отличаться повышенным содержанием горечи при приготовлении. Если вовремя посадите, то и кушать будете вкусные плоды.

К моменту посадки почва должна хорошо прогреться. Нормальной для высадки я считаю температуру в 20°С. Именно при такой температуре я и высаживаю баклажаны. Если в вашей местности в мае почва хорошо не прогревается, то баклажаны нужно выращивать в теплицах или парниках.
Высадка рассады

Обычно к моменту высадки моя рассада бывает уже рослой с хорошей корневой системой. Расстояние между растениями оставляю 20-25 см. Не подумайте, что я ошиблась, именно такое расстояние я и оставляю, они растут у меня загущено, в жаркое время притеняя друг друга.

Перед посадкой я тяпкой делаю лунки. Но не такие, как для перцев или помидоров. Просто делаю борозду, а в ней небольшие углубления диаметром 20-25 см и в них высаживаю рассаду. Емкости с рассадой перед высадкой сверху хорошенько обрызгиваю водой, нагретой на солнце. Хорошо проливаю и места посадки. Затем аккуратно вынимаю рассаду из стаканчиков и устанавливаю ее в углубление. Важно постараться и не разрушить земляной ком, который оплетен корнями растения. После посадки баклажанов я снова поливаю их теплой водой (30…40oС) и обязательно сверху место посадки присыпаю мелкой сухой землей или сухим песком. Так растения получают больше тепла и лучше приживаются.

Конечно же, для посадки баклажанов я выбираю участок, хорошо заправленный удобрениями. Здесь использую запасы навоза из своего хозяйства. Место для баклажанной грядки должно быть обязательно хорошо освещаемым солнцем. Поэтому чтобы не затенять посадки, рядом с баклажанами обычно сажаю щавель, лук, укроп или чеснок (то есть невысокие растения или зелень).
Уход за баклажанами

Он не очень сложный, хотя некоторые особенности этой культуры учитывать нужно. Нужно постоянно рыхлить почву под растениями, пропалывать их от сорняков и поливать. Почву я рыхлю небольшими грабельками рядом с растениями и между ними, чтобы обеспечить поступление кислорода в почву. Когда баклажаны разрастутся и с инструментом между ними не развернуться, я рыхлю почву специальной вилкой, но всегда надо стараться это делать аккуратно, чтобы не повредить корни, хоть они уже надежно укоренились и разрослись. Я всегда рыхлю почву и после дождя, который уплотнил почву.

Поливы посадок я чередую с подкормками. Мне это делать проще, так как есть навоз от кроликов. Я готовлю из него удобрительный раствор: беру ведро и наполовину его заполняю навозом, а потом доливаю до верха водой. Затем ставлю это ведро в очень жаркое место на огороде на целые сутки. После этого два ковшика (объемом 400-500 граммов) этого теплого настоя выливаю прямо под корень растений. Желательно не попадать на листья, которые касаются плодов баклажанов. Не потому, что будет какой-то вред, просто из-за резкого запаха жидкости.

Если у вас нет возможности удобрять навозом, то можно использовать универсальное комплексное удобрение «Сударушка» для овощных культур. Я его тоже иногда использую. Способы его внесения по инструкции: 1 чайная ложка удобрения (4 г) на ведро воды (10 л). Этот раствор тоже просто поливаю под корень, а потом нужно снова повторить эту процедуру, через 10-15 дней.

Баклажаны никогда не подвязываю, лишь только срываю старые пожелтевшие листья, как только они появляются.